Gli Otto Gironi dei Campionati Mondiali in RUSSIA 2018

Gli Otto Gironi dei Campionati Mondiali in RUSSIA 2018

Classifiche per Girone

 

Gruppo A

P

V

N

P

GF

GS

Russia

6

2

0

1

8

4

Arabia S.

3

1

0

1

2

6

Egitto

0

0

0

3

2

7

Uruguay

9

3

0

0

5

0

Gruppo B

P

V

N

P

GF

GS

Portogallo

5

1

2

0

5

4

Spagna

5

1

2

0

6

5

Marocco

1

0

1

1

2

3

Iran

4

1

1

0

2

1

Gruppo C

P

V

N

P

GF

GS

Francia

7

2

1

0

3

1

Australia

3

0

1

1

2

3

Perù

3

1

0

2

2

2

Danimarca

5

1

2

0

2

1

Gruppo D

P

V

N

P

GF

GS

Argentina

4

1

1

1

3

5

Islanda

1

0

1

2

2

5

Croazia

9

3

0

0

7

1

Nigeria

3

1

0

2

3

4

Gruppo E

P

V

N

P

GF

GS

Brasile

7

2

1

0

5

1

Svizzera

5

1

2

0

5

4

Costa Rica

1

0

1

2

2

5

Serbia

3

1

0

2

2

4

Gruppo F

P

V

N

P

GF

GS

Germania

3

1

0

2

2

4

Messico

6

2

0

1

3

4

Svezia

6

2

0

1

5

2

Corea del Sud

3

1

0

2

2

3

Gruppo G

P

V

N

P

GF

GS

Belgio

9

3

0

0

9

2

Panama

0

0

0

3

2

11

Tunisia

3

1

0

2

5

8

Inghilterra

6

2

0

1

8

3

Gruppo H

P

V

N

P

GF

GS

Polonia

3

1

0

2

2

5

Senegal

4

1

1

1

4

4

Colombia

6

2

0

1

5

2

Giappone

4

1

1

1

4

4

 

 

Il programma completo di tutte le partite dei Mondiali di Russia 2018.

FASE A GIRONI

DATA

ORA

GRUPPO

 

PARTITA

 

COPERTURA TV

14 giu

17.00

A

Russia-Arabia Saudita

 0

Canale 5

15 giu

14.00

A

 0

Egitto-Uruguay

Italia 1

15 giu

17.00

B

 0

Marocco-Iran

Italia 1

15 giu

20.00

B

 3

Portogallo-Spagna

 3

Canale 5

16 giu

12.00

C

 2

Francia-Australia

 1

Italia 1

16 giu

15.00

D

 1

Argentina-Islanda

 1

Italia 1

16 giu

18.00

C

 0

Perù-Danimarca

 1

Italia 1

16 giu

21.00

D

Croazia-Nigeria

 0

Italia 1

17 giu

14.00

E

Costa Rica-Serbia

 1

Italia 1

17 giu

17.00

F

 0

Germania-Messico

Italia 1

17 giu

20.00

E

Brasile-Svizzera

 1

Canale 5

18 giu

14.00

F

 1

Svezia-Corea del Sud

Italia 1

18 giu

17.00

G

Belgio-Panama

Italia 1

18 giu

20.00

G

Tunisia-Inghilterra

Italia 1

19 giu

14.00

H

 1

Colombia-Giappone

Italia 1

19 giu

17.00

H

Polonia-Senegal

Italia 1

19 giu

20.00

A

Russia-Egitto

Italia 1

20 giu

14.00

B

Portogallo-Marocco

 0

Italia 1

20 giu

17.00

A

 1

Uruguay-Arabia Saudita

Italia 1

20 giu

20.00

B

 0

Iran-Spagna

Italia 1

21 giu

14.00

C

 1

Danimarca-Australia

Italia 1

21 giu

17.00

C

Francia-Perù

 0

Italia 1

21 giu

20.00

D

 0

Argentina-Croazia

Canale 5

22 giu

14.00

E

Brasile-Costa Rica

 0

Italia 1

22 giu

17.00

D

Nigeria-Islanda

Italia 1

22 giu

20.00

E

Serbia-Svizzera

Italia 1

23 giu

14.00

G

Belgio-Tunisia

Italia 1

23 giu

17.00

F

 1

Corea del Sud-Messico

Italia 1

23 giu

20.00

F

 2

Germania-Svezia

Canale 5

24 giu

14.00

G

Inghilterra-Panama

Italia 1

24 giu

17.00

H

Giappone-Senegal

Italia 1

24 giu

20.00

H

Polonia-Colombia

Italia 1

25 giu

16.00

A

2

Arabia Saudita-Egitto

Canale 20

25 giu

16.00

A

Uruguay-Russia

 0

Italia 1

25 giu

20.00

B

 2

Spagna-Marocco

 2

Italia 1

25 giu

20.00

B

 1

Iran-Portogallo

 1

Canale 20

26 giu

16.00

C

Danimarca-Francia

Italia 1

26 giu

16.00

C

Australia-Perù

Canale 20

26 giu

20.00

D

Islanda-Croazia

Canale 20

26 giu

20.00

D

Nigeria-Argentina

Italia 1

27 giu

16.00

F

Messico-Svezia

Canale 20

27 giu

16.00

F

Corea del Sud-Germania

Italia 1

27 giu

20.00

E

 0

Serbia-Brasile

Italia 1

27 giu

20.00

E

Svizzera-Costa Rica

2

Canale 20

28 giu

16.00

H

Senegal-Colombia

Italia 1

28 giu

16.00

H

Giappone-Polonia

Canale 20

28 giu

20.00

G

 0

Inghilterra-Belgio

 1

Italia 1

28 giu

20.00

G

 1

Panama-Tunisia

 2

Canale 20

OTTAVI DI FINALE

DATA

ORA

PARTITA

COPERTURA TV

30 giu

16.00

4

Francia-Argentina

3

Canale 5

30 giu

20.00

2

Uruguai-Portogallo

1

Canale 5

1 lug

16.00

1-1

Spagna-Russia

2-4

dcr

Canale 5

1 lug

20.00

1-1

Croazia-Danimarca

2-3

dcr

Canale 5

2 lug

16.00

2

Brasile-Messico

0

Canale 5

2 lug

20.00

3

Belgio-Giappone

2

Canale 5

3 lug

16.00

1

Svezia-Svizzera

2

Canale 5

3 lug

20.00

1-1

Colombia-Inghilterra

3-4

d.c.r.

Canale 5

QUARTI DI FINALE

DATA

ORA

PARTITA

COPERTURA TV

6 lug

16.00

2

Francia-Uruguai

0

Canale 5

6 lug

20.00

1

Brasile-Belgio

2

Canale 5

7 lug

16.00

2-2

Russia-Croazia

3-4

d.c.r.

Canale 5

7 lug

20.00

0

Svezia-Inghilterra

2

Canale 5

SEMIFINALI

DATA

ORA

PARTITA

COPERTURA TV

10 lug

20.00

1

Francia-Belgio

0

Canale 5

11 lug

20.00

1-1

Inghilterra-Croazia

1-2

d.t.s.

Canale 5

 FINALI

DATA

ORA

PARTITA

COPERTURA TV

14 lug

16.00

3-4

posto

2

Belgio-Inghilterra

0

Canale 5

15 lug

17.00

1-2

posto

4

Francia-Croazia

2

Canale 5